Закваскин Блог

Десерт из домашнего йогурта. Опыт наших покупателей.

Десерт из домашнего йогурта с клубникой

Для приготовления простого, вкусного и лёгкого десерта с фруктами на основе домашнего йогурта нам потребуется:

  • домашний йогурт 400 мл
  • молоко 50 мл
  • желатин 10 г
  • фрукты, свежие или замороженные (я взяла 100 г свежей клубники)
  • сахар по вкусу

 *Все фотографии статьи увеличиваются по клику

Ингредиенты для приготовления десерта из йогурта

Желатин заливаем молоком и даем набухнуть. Затем нагреваем полученную смесь на водяной бане. Температура раствора не должна превышать 80 градусов, иначе желатин потеряет свои свойства.

Желатин заливаем молоком Растворяем желатин в молоке на водяной бане Набухший желатин, растворенный в молоке














Ягоды промываем, затем измельчаем их блендером с йогуртом и сахаром. Добавляем молочный раствор желатина и еще раз взбиваем. Если взбивать массу миксером, десерт получится более воздушным.

Соединяем йогурт, сахар и ягоды Измельчаем йогуртово-ягодную сладкую массу Добавляем в массу раствор желатина и снова взбиваем














Разливаем массу по креманкам, накрываем крышками или пищевой плёнкой и убираем в холодильник на 3 часа до полного застывания. Получается очень нежный и легкий десерт, который тает во рту. 

Масса, разлитая по креманкам (формочкам)

Этот десерт похож на зефир, но только более нежный и воздушный. При этом есть легкая йогуртовая кислинка.


Чем больше жирность молока, из которого Вы приготовите йогурт, тем более плотным получается десерт. Плотность также зависит от количества желатина.


Но больше 10-15 г желатина на 500 мл йогурта лучше не использовать, чтобы не потерялась нежность йогурта.

Надеюсь, Вам пригодится мой рецепт )))


Наталья Н.

для Закваскино.ру


Наталья

Вот и наступила зима, пришло время доставать баночки с вареньем, заготовленные летом из любимых ягод. Сделала по этому рецепту десерт с вареньем, получился "Чудо йогурт", только намного вкуснее и полезнее покупного, понравился всей семье )

десерт.jpg
Комментировать
Светлана

Наталья, большое спасибо за такой простой рецепт! Сделали вместе с детьми десерт из йогурта с абрикосом и ванильным сахаром, еле дождались, пока застынет. С жимолостью десерт получился очень красивый, но сахара нужно немного побольше, т.к. получается с кислинкой, если ягоды не очень сладкие. Раньше мы ели просто йогурт с сезонными фруктами и ягодами и иногда делали смузи. Теперь, похоже, у нас новый фаворит на это лето. Теперь ждем свою землянику и иргу.

Комментировать